План повести “черная курица, или подземные жители” погорельского

План-конспект урока по литературному чтению. Тема Главный герой сказки (А. Погорельский “Черная курица, или Подземные жители”)

Г.В. Яговкина

МБОУ СОШ № 43 с углубленным изучением отдельных предметов,

г. Екатеринбург, Свердловская область

Тема: Главный герой сказки

(А. Погорельский “Черная курица, или Подземные жители”).

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет

литературное чтение

Класс

4

Тема и номер урока в теме

Тема: Главный герой сказки («А. Погорельский “Черная курица, или Подземные жители») В разделе «1828 год. Первая русская литературная сказка». 4 урок

Базовый учебник

Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева.

Литературное чтение 4 класс «В океане света»

  1. Цель урока: формирование нравственных качеств учащихся через анализ поступков главного героя сказки А. Погорельского “Черная курица, или Подземные жители”

  2. Ожидаемые результаты:

-личностные:

анализируя поступки героя вызвать эмоциональный отклик на проявление добродетелей и пороков в человеке;

-метапредметные:

формировать умения ориентироваться в пространстве текста художественного произведения (познавательные УУД);

высказывать и обосновывать свою точку зрения; (коммуникативные УУД);

– предметные:

развивать умения размышлять о характере и поступках героя;

высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному.

  1. Тип урока: обобщение и систематизация знаний

индивидуальная, групповая, фронтальная

  1. Техническое оборудование:

компьютер, проектор,

интерактивная доска,

нетбуки для индивидуальной и парной работы;

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (таблица 1)

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Орг. момент

Приветствие учителя

Проверка готовности рабочего места

1 мин

2

Вызов

Актуализация знаний

Интерактивные задания № 1-4

контрольный

учитель направляет и оказывает помощь

Ученики выполняют задание индивидуально на нетбуках с последующей проверкой

7 мин

3

Осмысление

Мы продолжаем путешествие по сказке. Алеша получил волшебное конопляное семечко, и жизнь его изменилась. Как?

А сам он изменился?

-Давайте дадим характеристику Алеше до получения семечка и после него.

Ученики выполняют задание в рабочей тетради (с. 40 № 3)

22

мин

Интерактивная доска: Распределить слова в два столбика:

добрый, жестокий, упрямый, общительный, самолюбивый, скромный, гордый, непослушный, дерзкий, застенчивый, ласковый.

(самопроверка с помощью интерактивной доски)

Интерактивное задание № 6.1

ЭОР контрольный –(какой поступок является причиной негативных изменений в характере Алеши?)

Учитель оказывает помощь при необходимости.

Работа в парах (с обсуждением)

– О чем вам говорят слова из сказки: «Не для того дан вам ум, чтобы вы во зло употребили»?

– Ребята, наш путь по сказке подходит к концу.

Прием ТРКМ – «толстые» и «тонкие» вопросы

– А какая концовка у любой сказки? – добро побеждает зло

– Встречали ли мы в какой-нибудь волшебной сказке подобное зло?

Пробовал ли мальчик бороться с этим злом?

– Каким образом?

Значит, в его душе шла борьба между добродетелью и пороками.

-Что победило?

Работа с

текстом после чтения (учащиеся свои ответы доказывают словами текста)

– Иногда Алёше всё же становилось стыдно, его мучила совесть.

Интерактивное задание № 6.2

Демонстрация ЭОР на доске.

Контролирует понимание главного смысла сказки.

Дети выполняют работу на карточках (то же, что и в ЭОР, индивидуально, с последующим обсуждением в парах)

Фронтально задаются вопросы:

-Как был наказан Алёша?

Какое наказание было для него самым тяжёлым?

Ответы на вопросы:

Обратите внимание

Учащиеся делают вывод (добро победило зло) и доказывают свой ответ словами из книги.

4

Рефлексия

Учитель направляет, организует деятельность.

Прием ТРКМ – составление синквейна

ПРАВДА

горькая, сладкая

убивает, радует, спасает

тайное становится явным

справедливость

самооценка и самоанализ

Зажмите руку в кулак и…

кому было интересно – разожмите мизинец;

– кто считает, что знания пригодятся в жизни – безымянный

– кто хорошо работал на уроке – средний;

– кто помогал работе в группе – указательный;

– кому урок понравился – большой.

Итак, сосчитайте количество разжатых пальцев и узнайте свою отметку за урок.

10 мин

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР (таблица № 2)

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

А.Погорельский «Черная курица или подземные жители»

контрольный

интерактивный тест

задания 1-4

ссылка

2

А.Погорельский «Черная курица или подземные жители»

контрольный

интерактивный тест

задание 6.1

ссылка

3

А.Погорельский «Черная курица или подземные жители»

контрольный

интерактивный тест

задание 6.2

ссылка

Источник: https://infourok.ru/plan-konspekt_uroka_po_literaturnomu_chteniyu.__tema_glavnyy_geroy_skazki__a._pogorelskiy-162360.htm

Урок внеклассного чтения по сказке Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» для учащихся 5-ых классов

Урок внеклассного чтения по сказке

Антония Погорельского «Чёрная курица,

или Подземные жители»

для учащихся 5-ых классов

Файрушина Нина Борисовна,

учитель русского языка и литературы

МАОУ «Гимназия № 76»,

г. Набережные Челны,

Республика Татарстан.

План-конспект урока

Цели и задачи: 1.Познавательные: уметь объяснять особен­ности текста литературной сказки начала XIX в.

2. Регулятивные: уметь выделять то, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению.

3. Коммуникативные: уметь обсуждать разные точки зрения и вырабатывать общее

мне­ние по проблеме урока.

4.Личностные: содействовать воспитанию доброты, прилежания, чувство долга, уважения к людям; пробуждать интерес к художественному слову.

Оборудование: магнитофон, компактная кассета с записью инсценировки сказки, ПК, проектор с экраном, презентация к сказке, иллюстрации к сказке.

Не для того дан вам ум,

чтобы вы во зло его употребили.

А.Погорельский Ход урока

Учитель: Сегодня мы отправимся в сказочный мир, созданный Антонием Погорельским. Сказка о Чёрной курице и подземных жителях написана была давно и напечатана в 1829 году.

Более 200 лет отделяет нас от рождения сказочника. Два столетия – огромное расстояние. Попробуй, разгляди в этой дали времени, ощути сложную жизнь, какая была у Алексея Алексеевича Перовского. Ведь имя Антоний Погорельский вымышленное. (Слайд №1)

Словарь. Антоний (греч.) – приобретающий взамен.

А фамилию Алексей Алексеевич взял в честь села Погорельцы, где он жил. Погорельский был одним образованнейших людей своего времени, участником Отечественной войны 1812 года.

Сказку о подземных жителях он написал для своего племянника Алёши, который впоследствии стал замечательным русским поэтом Алексеем Константиновичем Толстым.

Третье столетие живёт сказка. Её любил перечитывать своим детям Лев Толстой. Эта сказка осталась навсегда памятником любви к детям. Помните, что имя автора означает «приобретающий взамен», так вот взамен одиночеству Антоний приобрёл искреннюю привязанность племянника, славу сказочника, читательскую признательность на долгие годы.

Звучит запись инсценировки начала сказки до слов, где Алёша живёт в пансионе.

Вопрос. 1. Что же такое пансион?

2. Как жилось там Алёше, что спасало его от грусти?

Ответ. Помогало чтение рыцарских романов и волшебных повестей, а ещё дырки в заборе, через которые он мог смотреть на улицу. (Слайд № 2)

Вопрос. Чего же ждал Алёша? (Слайд № 3)

Ответ. А ещё он очень любил кормить курочек, наблюдать за ними.

Чтение. «Между курами он особенно любил … до слов … любила Алёшу более, нежели подруг своих».

Учитель. Так вот и шли дни. Но вот однажды учитель и его жена давали обед в честь директора училищ: суета, приготовления. Надо было прилично выглядеть, хозяева пригласили парикмахера, уж он показал своё искусство.

Вопрос. Как об этом пишет автор?

Словарная работа: тупей, шиньон, оранжерея, салоп. (Слайд № 4).

Шиньон – женская прическа с накладными волосами.

Салоп – широкое женское пальто, модное в XIX веке.

Оранжерея – тёплое помещение для выращивания цветов.

Тупей (фр.) – старинная мужская прическа: собранный на затылок пучок волос.

Учитель. Алёша тоже включился в работу, но вот горе: на обед решили приготовить блюдо из курицы, его любимой Чернушки. И Алёша спасает курочку от неминуемой гибели.

Вопрос. 1. Расскажите, как это произошло?

2. Как это характеризует мальчика?

Словарь. Империал – это целое состояние.

Ответ. Алёша добрый, благородный.

Учитель. Как назвал его автор?

Ответ. Избавитель.

Учитель. Назовите синонимы к этому слову.

Ответ. Заступник, освободитель, спаситель.

Учитель. Какой же великолепный обед устроил учитель. А Алёше это неинтересно. Ему показалось, что курочка звала его человеческим голосом: «Алёша, Алёша!» (Слайд № 5)

Да это была Чернушка, она повела Алёшу в Подземное царство. (Слайд № 6)

Но они туда не попали, так как Алёша нарушил запреты.

Вопрос. Какие запреты нарушил Алёша?

Ответ. Не трогай ничего

Учитель. Алёша с трудом дождался ночи и снова отправился в путь с Черной курочкой.

Рассказ о пути Алёши в Подземное царство по иллюстрациям: «Опять спустились они с лестницы…»

Вопрос. Какое условие ставит Чернушка? (Слайд № 7).

Ответ. Быть скромным, не хвастливым (т.е. хранить тайну),

Чтение по ролям. Много чудес увидел Алёша, он даже принял участие в охоте… (Слайд № 8)

Сценка. А каково же было удивление, когда мальчик предстал перед королём… (Слайд № 9)

Учитель. Заманчиво, неправда ли? Заслужил ли Алёша награду?

Ответ. Да.

Вопрос. О чём забыл Алёша, когда излагал свою просьбу?

Ответ. Только те знания, что добываются трудом, остаются в голове, только они на пользу. Учитель. Какое условие ставить король?

Ответ. Не быть нескромным.

Вопрос. Каким был Алёша до получения зернышка, и каким стал после? (Чтение записи в тетради.)

Вывод. Он становится плохим товарищем, капризничает, бездельничает, присваивает то, что ему не принадлежит.

Вопрос. Что же случилось с Алёшей, когда он потерял волшебное семечко?

Эпиграф. Действительно, «не для того вам дан ум…» (Слайд № 10)

Учитель. Чернушка дает зёрнышко снова, но просит Алёшу об одном: не быть неблагодарным. Алёша нарушил клятву, всё рассказал. Но был наказан 3 раза. Как же был наказан Алёша?

Слушание фрагмента сказки о последней встрече Алёши с Чернушкой.

Вопрос. Почему пострадал именно министр Черная курица?

Ответ. Всегда страдает тот, кто любит.

Вопрос. Но Алёшу курочка не обвиняет, только просит о чём?

Ответ. Снова быть прежним, добрым, трудолюбивым.

Учитель. Почему Чернушка говорит, что пороки входят в дверь, а выходят в окно?

Ответ. Очень трудно избавиться от пороков.

Вывод. Это только на первый взгляд заманчиво иметь волшебное семечко, освобождающее от труда. На самом же деле, как показывает Погорельский, только труд способен развить и укрепить в человеке высокие нравственные качества. (Вы же говорили, каким был Алёша.

)

Алёша переболел злом, попавшим в его душу; переболев, стал душевно здоровым. Назовите лишнее слово, которое теперь не относится к Алёше: честность, трудолюбие, бахвальство, доброта.

Это слово не войдёт в Кодекс чести: (Слайд №11)

Дополните, пожалуйста, этот кодекс.

Учащиеся дополняют пункта Кодекса чести.

Учитель. Как известно в пословицах содержится мудрость народа. Какие из записанных пословиц могли войти в Кодекс чести. (Слайд № 12)

  1. Враньё не введёт в добро.

  2. Сам погибай, а друга вручай.

  3. Дал слово – сдержи его.

  4. Что посеешь, то и пожнёшь.

Учитель. Качества, которые формируют в Алёше выпавшие на его долю испытания, необходимы каждому из нас.

Сказка прочитана, немного грустно оттого, что министр Чёрная курица, подземные жители пострадали, но я знаю: вы написали продолжение сказки.

Слушаем продолжение сказки, написанные учащимися.

Домашнее задание. О чём я хотела бы спросить писателя. (Записать в читательский дневник).

Источник: https://kopilkaurokov.ru/literatura/uroki/urok-vnieklassnogho-chtieniia-po-skazkie-antoniia-poghoriel-skogho-chiornaia-kuritsa-ili-podziemnyie-zhitieli-dlia-uchashchikhsia-5-ykh-klassov

Как составить план к сказке “Черная курица или подземные жители”?

Как составить план к сказке “Черная курица или подземные жители”?

  • Для того чтобы составить план к сказке quot;Черная курица или подземные жителиquot;, для начала ее нужно прочитать и выделить несколько главных эпизодов, которые необходимо будет кратко озаглавить.
    Вот примерный план сказки quot;Черная курица и подземные жителиquot;:

    • Мальчик Алеша (его жизнь, его характер)
    • Жалость к курице Чернушке (сцена знакомства с курицей, ее спасение)
    • Чернушка показывает Алеше Подземный город
    • Подарок для Алеши
    • Изменение характера Алеши
    • Предательство мальчика
    • Последняя встреча с Чернушкой
    • Болезнь мальчика
    • Алеша становится прежним

    Если требуется более подробный план, то каждый из пунктов можно разбить еще на несколько подпунктов. Но главное – это прочитать сказку и выделить в ней для себя то quot;зернышкоquot;, вынести для себя урок.

  • План к сказке quot;Черная курица или подземные жителиquot; можно составить такой:

    1. Жизнь Алши – описываем жизнь мальчика и его характер.
    2. Жалость к курице – описываем знакомство с курицей и е спасение.
    3. Знакомство с подземным городом – описываем путешествие в подземный город.
    4. Подарок подземного короля.
    5. Болезнь мальчика.
  • Составить план по этой сказке можно следующим образом

    1. Сперва описать жизнь мальчика Алеши в пансионате. Как учился, как его оставили родители, за что его любили учителя
    2. Затем пишите о том, как Алеша встретил Черную Курицу. Как переживал, что курочку убьют. Как спас ее
    3. Далее знакомство с курочкой. Поход в подземный город. Как Алеша и курочка министр проходили испытания (рыцари и бабушки)
    4. Далее опишите подарок, который Алеша получил от подземного короля. И как изменилась его жизнь после получения подарка
    5. И конец – чем закончилось знакомство Алеши и черной курицы

    Как видите ничего сложного в этом деле нет

    А сказка между прочим действительно интересная)

  • quot;Черная курица или подземные жителиquot; – это замечательная поучительная сказка А. Погорельского. Рекомендую ее для чтения не только детям, но и взрослым, которым еще не посчастливилось прочитать эту книгу. Она учит только доброму и хорошему.

    Как можно составить план к этой сказке:

    1. Знакомство с главным героем, мальчиком Алешей.
    2. Алеша знакомится с волшебной курицей по имени Чернушкой и спасает ее.
    3. Чернушка открывает Алеше тайну, он оказывается в подземном королевстве.
    4. Подарок Алеше.
    5. Алеша зазнается, становится дерзким, считает, что он – самый умный.
    6. Предательство мальчика.
    7. Последствия и чем все кончилось.
  • Чем больше пунктов по тексту, тем легче пересказывать, однако очень большие тексты не разбивают на маленькие абзацы, важна сюжетная линия, а характерные черты персонажей анализируем по мере прочтения. Можно разбивать на подпункты.

    Составим план

    Самые большие абзацы, которые требуют обязательной разбивки по подпунктам номера 3 и 4. Нужно выписать характеристики персонажей и уточнить описание подземного города.

    В каждом пункте отмечаем главную сюжетную линию дополнительными подпунктами, помогающими уточнить поведение персонажей.

    Для пересказа надо знать имена главных героев, что случилось и чем закончилось.

  • Сказку А. Погорельского quot; Черная крица, или Подземные жителиquot; по школьной программе изучают в 5 классе. Произведение большое по объему для пятиклассника, поэтому для того, чтобы облегчить пересказ, нужно составить небольшой план.

    1. Жизнь Алеши в пансионе.
    2. Заступничество Алеши за Чернушку, знакомство с ней.
    3. Путешествие в подземный город.
    4. Алешин выбор – конопляное зернышко.
    5. От хорошего к плохому (изменение поведения Алеши)
    6. Алеша – предатель.
    7. Прощание с Чернушкой.
    8. Болезнь и выздоровление Алеши.
    1. Обыденная жизнь Алеши. 2. Наблюдения мальчика за поведением птиц.
    2. Самоотверженное спасение курицы от ножа кухарки. 4. Чудесное ночное приключение Алеши.5.Дорогой подарок от Чернухи. 6. Негативные изменения

    Алешиного поведения.7.Фатальные последствия потери зернышка, уход подземных обитателей.8.Преодоление себя Алешей.

    На самом деле, эта сказка Погорельского, не так проста, как кажется на первый взгляд. Каждый читатель извлекает для себя свое quot;знрнышко…)

  • Сказка Антония Погорельского quot;Черная курицаquot; довольно объемное произведении и пересказывать его подробно и во всех деталях затруднительно, поэтому ограничимся более общим планом:

    1. Пансион для детей. Алеша. Любит читать книги, ждет волшебницу, кормит курочек.
    2. Алешу просят поймать курицу, но он прячется
    3. Алеша слышит как кудахчет пойманная Чернушка и налетев на кухарку просит отпустить любимицу. Алеша отдает империал кухарке. Чернушка спасена.
    4. Приезд директора, наблюдения за лысым quot;рыцаремquot; – директором.
    5. Алеше показалось, что он слышит голос Чернушки
    6. Ночью Алешу позвала курица и он пошел за ней.двери открывались как по волшебству. Попугай у старушек кричит quot;Дуракquot;
    7. Рыцари соскочили со стены. Сражение Чернушки с рыцарями. Чернушка победитель.
    8. Алеша просыпается в своей комнате и слышит о пропаже Чернушки.
    9. Ночью опять приходит Чернушка и выговаривает Алеше, что тот разбудил попугая, а попугай рыцарей.
    10. Новое ночное путешествие, фарфоровые куклы, те же рыцари, но уже миролюбивые, зала с золотыми креслами.
    11. Появляется король и объявляет Алеше, что тот спас его министра – маленького человечка в котором Алеша узнает Чернушку
    12. Король предлагает Алеше награду. Тот просит сделать так, чтобы он всегда знал все уроки.
    13. Ему дают конопляное семечко и требуют полного молчания об увиденном.
    14. Алеша посещает подземный сад и бриллиантовыми дорожками и зверинец, потом попадает на охоту на крыс
    15. Алеша беседует с Чернушкой-министром и просыпается в постели
    16. Он находит в кармане конопляное зернышко и оказывается, что знает все уроки
    17. Алеша загордился, стал много шалить, ведь ему не надо было учить уроки, он и так все знал
    18. Но в один момент Алеша вдруг ничего не смог ответить учителю и его заперли в наказание, он потерял зернышко.
    19. Алеша зовет Чернушку, тот приходит ночью и выговаривает Алеше, что не узнает его. Чернушка возвращает ему конопляное семечко.
    20. Алеша гордо отвечает урок, но не может ответить когда он успел выучить 20 страниц
    21. Алешу решили наказать розгами. В страхе он рассказывает о черной курице, но ему не верят и высекают
    22. Чернушка приходит прощаться, ведь Алеша выдал тайну подземных жителей.
    23. Алеша заболел, а после выздоровления ему все стало казаться сном, Он уже не мог выучивать по 20 страниц, но зато его любили товарищи.
  • Сказка quot;Черная курица или подземные жителиquot; А. Погорельского очень тяжела для восприятию. Поэтому план к этой сказке лучше составить подробный.

    В первом пункте мы знакомимся с главным героем сказки – Алешей.

    1. Жизнь Алеши. Его черты характера. За что мальчика любили учителя.
    2. Знакомство Алеши с Чернушкой, которая стала его любимицей. Спасение курицы.
    3. Взаимная любовь курицы и Алеши. Чернушка знакомит героя с жителями подземного царства.
    4. Получение подарка. Изменения в характере Алеши. С чем это связано.
    5. Предательство Алеши по отношению к жителям подземного царства.
    6. Последний разговор с Чернушкой.
    7. Болезнь мальчика. Возвращение к прежней жизни.

    Главное – понять основную суть сказки

  • В детстве очень любила читать сказочную повесть quot;Чрная курица или подземные жителиquot; , написанную Анатолием Погорельским. У меня в детстве даже была любимая чрная курица и я верила, что она ночью уходит в подземное царство.

    Чтобы составить план для пересказа нужно обязательно выделить основные характерные моменты из всего произведения и придумать к ним поясняющие заголовки, с помощью которых впоследствии будет нетрудно вести пересказ, иначе ребнок может запутаться или что-то забыть, а такие краткие заголовки для него будут хорошей подсказкой. Вот приблизительно такой план можно предложить для пересказа:

Источник: https://info-4all.ru/obrazovanie/kak-sostavit-plan-k-skazke-quotchernaya-kurica-ili-podzemnie-zhiteliquot/

Конспект урока по Литературе “А. Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители» как литературная сказка” 5 класс

Урок 21.

А. Погорельский

«Чёрная курица, или Подземные жители» как литературная сказка.

Цели урока: познакомить учащихся с личностью А. Погорельского; показать, в чем нравоучительный смысл сказки; расширить читательский кругозор учащихся; вызвать интерес к прочитанному.

Ход урока

1. Орг. момент.

2. Антоний Погорельский: страницы биографии.

Слово учителя.

В 1783 г. в Тульской губернии, в имении отца, родился поэт Василий Андреевич Жуковский. Мы с вами читали о том, что после смерти отца он учился в частном пансионе.

Еще один писатель, Алексей Алексеевич Перовский, родился спустя четыре года после Жуковского, в 1787 году, и тоже некоторое время учился в частном пансионе. В таких учебных заведениях обучалось очень много детей русских дворян. Что же это такое — частные пансионы?

Существительное пансион образовано от латинского слова со значением «платеж, взнос». В XVIII и XIX вв. пансионами называли учебные заведения, где дети дворян жили на полном содержании и обучались разным наукам.

Важно

 Представьте себе русских дворян, которые живут в своих поместьях, часто очень небогатых, разбросанных в разных частях России. Дворянская семья живет, например, в поместье, от которого полдня пути на лошадях до уездного города (говоря современным языком, до районного центра), два-три дня (или даже больше) — до губернского города (т. е.

до нынешнего областного центра). Вокруг села, где живут крестьяне. Школ для крестьян в XVIII веке почти не было, для дворян гимназии были только в губернских городах.
      В семьях рождаются дети. По закону того времени дворяне должны дать своим детям хорошее образование и воспитание. Чтобы обучить ребенка разным языкам и наукам, нужны учителя.

Где же взять учителей в далеком поместье? Вот и приходилось родителям расставаться со своими дорогими детьми на много лет, чтобы отвезти их в столицу, в пансион, где дети могли бы жить и учиться за определенную — довольно большую — плату.

Потратив много денег на дорогу и заплатив за несколько лет вперед, родители обычно возвращались домой, в свое поместье.

Телефонов в то время не было, телеграфа тоже; чтобы послать письмо, надо было специально ехать в уездный город. Родители отвезли ребенка, доверили его содержателю пансиона…

— Какие бы чувства испытали вы, оказавшись в такой ситуации?
      Отдавали детей в пансионы и дворяне, которые жили в самой столице. Столица в те времена была не в Москве, а в Санкт-Петербурге.

Мы сегодня будем читать сказку, в которой главный герой живет в таком пансионе.
      Но сначала вернемся к Алексею Алексеевичу Перовскому. Он некоторое время учился в пансионе, затем родители нанимали ему частных учителей — тогда это называли домашним образованием.

Потом он поступил в Московский университет и закончил его со степенью доктора философских и словесных наук. Когда началась Отечественная война 1812 года, Алексею Перовскому было 25 лет. Как офицер, он участвовал в этой войне, а затем в заграничном походе русских войск.

 В 1817 г. у Алексея Перовского родился племянник, тоже Алексей, который стал знаменитым в России человеком. Это был Алексей Константинович Толстой, близкий друг императора Александра II, его флигель-адъютант и, что самое главное, знаменитый русский писатель и поэт.

Совет

Но в двадцатые годы он не был еще знаменитостью, а был простым мальчиком из дворянской семьи. Алексей Перовский очень любил своего племянника и сочинил для него сказку «Черная курица, или Подземные жители», но опубликовал ее не под собственным именем, а под псевдонимом.

 — Что такое псевдоним?

Псевдоним — придуманное литературное имя, которым писатель подписывает свои произведения.

Псевдонимы бывают не только у писателей; псевдоним может взять себе актер, журналист, художник. В современном компьютерном мире мы встречаемся с псевдонимами очень часто, только называем их иначе: ник.
      Итак, Алексей Перовский взял себе псевдоним Антоний Погорельский.

 Проверочные вопросы

— Как вы понимаете, что такое пансион?

— Почему дворяне отдавали своих детей на обучение в пансионы?

— Какое образование получил Алексей Алексеевич Перовский?

— Что такое псевдоним?

— Какой псевдоним взял себе Перовский?

— Кому Антоний Погорельский посвятил свою сказку «Черная курица,

или Подземные жители»?

3. Чтение статьи учебника «Русская литературная сказка» на стр. 118.

Народная сказка сыграла большую роль в развитии русской литературы. Сказочные мотивы можно встретить в рукописных книгах 15-17 веков. Но подлинно широкий интерес к фольклору, к истории национальной культуры возникает в России со второй половины 18 века.

Сказочная стихия проникала во все жанры литературы – поэму, повесть, роман. Почти все русские писатели отдавали дань сказке: Жуковский и Пушкин, Гоголь и Одоевский, Толстой и Салтыков – Щедрин, Лесков и Куприн. Всех не перечесть…..

-На какой тип народных сказок похожа сказка Погорельского?

4. Анализ сказки.

1) Вопросы:

-Кто является героем сказки?

-Сколько мальчику лет?

-Почему мальчик часто грустит?

-Что скрашивает одиночество мальчика?

-Как Алёша спас курицу от смерти?

-Как автор описывает праздничный обед?

-Какие особенности жизни и быта связаны с ушедшей эпохой?

-Прочитайте описание одежды, причёсок той эпохи. Что вас особенно поразило?

-Всё ли окружающее интересно Алёше? Что ему казалось?

2) Тестирование.

Из предложенных вариантов выберите правильный ответ и подчеркните его.

1. В каком городе находился пансион, в котором обучался Алёша?

а) Москва

б) Петербург

в) Тверь

2. Что являлось для Алёши наибольшим утешением по воскресеньям и в праздничные дни, когда он оставался один?

а) чтение книг

б) прогулка по двору

в) сон

3. Что пришлось отдать кухарке за спасение курицы?

а) серебряные монеты

б) драгоценный камень

в) золотая монета

4. Кем была курица Чернушка в Подземном городе?

а) король

б) министр

в) конюх

5. Что получил Алёша в подарок от короля?

а) редкая книга

б) конопляное семечко

в) монеты

6. Сколько раз курица Чернушка приходила ночью к Алёше?

а) два раза

б) четыре раза

в) шесть раз

3) Работа в группах.

Каждая группа выполняет задания письменно. Ответ представляет в виде связного высказывания.

1 группа. Алёша в Подземном городе.

1) Почему Алёша не смог пройти за Чернушкой в подземное царство в первую ночь?

2) Что увидел Алёша в подземном царстве? (Найти описание в сказке)

3) Какое желание Алёши исполнил король подземных жителей?

4) Путь Алёши в подземное царство. Восстановить маршрут: передняя, сени, покои старушек, большой серый попугай с красным хвостом. Серая кошка, лестница, зала, рыцари фарфоровые китайские куколки, переходы и коридоры

2 группа. Алёша и Чернушка.

1) О чём попросила Чёрная курица Алёшу, когда тот побывал в Подземном мире? Что значит быть скромным?

2) Спасение Чернушки.

Обратите внимание

3) Нарушил ли Алёша условие, поставленное Чернушкой в начале сказки? Как это произошло?

4) Почему из-за предательства Алёши пострадал именно министр?

3 группа. Жизнь Алёши после подарка короля.

1) Как чувствует себя Алёша первое время после подарка короля?

2) Как ведёт себя Алёша в последующие дни?

3) Что произошло, когда Алёша потерял конопляное семечко?

4 группа. Характер Алёши.

1) Найдите в тексте сказки, что автор пишет о характере Алеши

2) Меняется ли характер Алёши?

– Обобщение. Выступление представителя каждой группы.

4) Аналитическая беседа.

Группы очень хорошо справились с заданиями и рассмотрели характер Алеши с разных сторон. Подумаем, изменился ли Алеша. Как он изменился?

– Почему не приносят Алёше радость его успехи? (ответы учеников)

Алеша забыл о самом главном: все на свете дается человеку трудом. Знания, добытые трудом, нельзя отнять у человека. Алеша же нисколько не утруждается, не прикладывает никаких сил для того, чтобы знать. А потому оценки не приносят ему удовольствия.

Только то, что заработано трудом, честно, может радовать, приносить счастье.

– Как закончилась сказка?

– Почему А. Погорельский выбрал такой финал?

– Алеша на протяжение сказки менялся.

Что же меняло мальчика и почему?

– Похож ли Алёша на героев народных волшебных сказок? Положительный он герой или отрицательный? Бывают ли такие герои в народных сказках?

– А как вы относитесь к фигуре Алеши?

  • Составление ассоциативного ряда.

– Какие бы прилагательные вы подобрали, характеризуя Алешу?

– Почему у большинства из вас прилагательные имеют положительное значение?

– Какой урок усвоил Алёша из этой истории, которая произошла с ним? (Человек должен быть благородным, должен уметь прощать. Только добытое собственным трудом может приносить радость и счастье.)

5. Подведение итогов.

Домашнее задание:сочинение – миниатюра «Хочу ли я получить в подарок конопляное семечко? »; подготовить рассказ о М.Ю. Лермонтове.

Конец формы

Источник: https://doc4web.ru/literatura/konspekt-uroka-po-literature-a-pogorelskiy-chyornaya-kurica-ili-.html

Краткое содержание черная курица или подземные жители

Русский писатель Антоний Погорельский (псевдоним А. А. Перовского) в 1829 году написал удивительную повесть (иногда ее называют сказкой) – «Черная курица, или Подземные жители».

Удивительно и то, что его волшебная повесть-сказка стала первым литературным произведением, написанным на русском языке для детей.

Алеша встречает черную курицу

Главный герой сказки – мальчик Алеша. Тогда на Васильевском Острове находился пансион, где обучались ежегодно тридцать-сорок мальчиков, в том числе – наш Алеша. Алешу любили все: и учителя, и дети, так как он хорошо учился и был добрым и приветливым мальчиком.

Еще бы он не учился! Это были самые интересные дни в пансионе. А вот в субботу, когда товарищи разъезжались по домам, Алеше было очень одиноко. Родители, небогатые помещики, жили слишком далеко. Они отвезли мальчика учиться в Петербург, заплатив за несколько лет вперед за его обучение.

По выходным Алеша развлекался тем, что кормил курочек во дворике. Особенно полюбилась ему Чернушка, чёрная курочка с хохолком. Ему казалось, что и курочка ласково кружилась возле него.

Спасение Чернушки

Как-то раз, готовясь к празднику, кухарка надумала приготовить курицу… Чернушку.

«Кудах, кудах, кудах, Алеша, спаси меня. Кудах, кудах, кудуху, Алеша, спаси Чернуху», –

Послышалось Алеше сквозь обычное кудахтанье. Бросившись кухарке на шею, Алеша умолял ее не убивать Чернушку, и отдал золотой империал – дорогую монету, которую долго хранил.

Волшебство Чернушки

Ночью Алеше показалось, что его кто-то зовёт… открыл глаза и увидел Чернушку! И она говорила человеческим голосом! «Скорее, Алеша! Одевайся! Пойдем со мной!».

И Алеша пошел за Чернушкою. Они прошли переднюю, сени, две комнаты, в которых жили столетние старушки-голландки. Алеша никогда не заходил туда раньше. Наконец, они пришли в большую залу.

Со стен соскочили рыцари в блестящих латах и бросились на курочку. Чернушка сражалась с ними, распустив крылья. Но Алеше стало страшно… и дальше он ничего не помнил.

Дело в том, что в ту ночь Алеша нарушил запрет Чернушки – ничего не трогать, что бы он не увидел. А увидел Алеша кошку и попросил у нее лапку…

На следующую ночь все было по-другому. Они опять прошли с Чернушкой, но теперь уже Алеша ничего не трогал.

Пройдя одну большую залу и войдя в другую, Алеша увидел много маленьких людей, целый народ. Пришел их король и наградил Алешу – за то, что тот спас министра сказочного королевства.

Важно

Вот кем, оказывается, была его Чернушка! Алеша попросил такую награду: знать любой урок, не уча, и король дал ему конопляное семечко.

Только говорить о сказочном маленьком народе и о том, что он видел, никому было нельзя.

Алеша зазнается

Теперь Алеша блестяще отвечал любой урок. Сначала он стеснялся своей неожиданной славы, но позже привык к ней.

Он стал задаваться и шалить. Однажды учитель в сердцах задал расшалившемуся мальчику выучить двадцать страниц наизусть. Он полагал, что трудное задание несколько остудит пыл мальчика. Но Алеша, напротив, шалил еще сильнее, но на следующий день… забыл семечко. И, конечно же, не сумел ничего рассказать. Его оставили в спальне, где он должен был выучить урок.

Но семечка не было… К сожалению, забылась и привычка трудиться. Алеша, когда-то способный мальчик, не мог выучить и нескольких страниц…

Чернушка спасла его от наказания, принеся зерно, но не скрыла своего огорчения – что с ним стало, и очень просила Алешу исправиться.

Предательство и возмездие

Наутро он, как и раньше, блестяще рассказал урок. Но учитель стал расспрашивать: а когда же Алеша его выучил? Алеша не мог сказать ничего вразумительного. Тогда учитель приказал принести розги. Алеша испугался. От страха он забыл данное Чернушке обещание и все рассказал: и про маленький народ, и про подземного короля, и про черную курочку… но кто же поверит в такое? И Алешу высекли.

Вечером пришла Чернушка – теперь уже попрощаться. Теперь, сказала она, ее народу придется далеко уехать. Со слезами просила она ещё раз Алешу исправиться.

Наутро Алеша заболел. Он болел больше месяца.

А выздоровев, старался быть добрым и послушным мальчиком, снова стал прилежно учиться. И его снова полюбили дети и учителя.

Совет

Правда, по двадцать печатных страниц он выучить не мог, но, впрочем, заканчивает сказку писатель, ему столько больше и не задавали.

Источник: https://dp-adilet.kz/kratkoe-soderzhanie-chernaya-kurica-ili-podzemnye-zhiteli/

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]