Мораль басни “цветы” крылова (анализ, суть, смысл)

Открытый урок по литературному чтению И.А. Крылов “Ворона и лисица” 4 класс

Разработка урока литературного чтения в 4 классе:

Басня И.А.Крылова «Ворона и лисица»

                                               Автор:

                                                                  НарыжныхЛилиана Анатольевна,

                                                                  учитель начальных классов

Красногорск  2017г.

Разработка урока литературного чтения в 4 классе:

Басня И.А.Крылова Ворона и лисица.

Цели: познакомить с баснями И.А.Крылова; формировать умение определять басню как жанр литературы по характерным признакам, находить мораль произведения; учить читать басню по ролям, различать творческие способности детей, навыки беглого чтения.

Планируемые результаты: предметные: умения отличать басню от стихотворения, определять структуру басни, самостоятельно инсценировать прочитанные произведения, писать и воспроизводить сценарий по прочитанной басне;

Метапредметные результаты:

Личностные — формирование нравственных качеств у обучающихся, воспитание положительного отношения к честным, благородным, добрым поступкам, привитие любви к басенному стиху и интереса к предмету;

познавательные — анализ нравственного смысла басни, характеров героев, умение соотносить смысл басни и пословицы;

регулятивные — формирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке;

коммуникативные – ответы на вопросы учебника на основе научно-познавательной статьи учебника и художественного произведения, обсуждение в паре ответов на вопросы учебника, доказательство своей точки зрения.

Оборудование: портрет писателя, аудиозапись басни, карточки с текстом и заданиями, крылатые выражения, презентация.

Ход урока.

I.Организационный момент.

1.Приветствие гостей  1 СЛАЙД

2.Речевая разминка.

Пятиминутное чтение в «наушниках»

  1. II. Актуализация опорных знаний и умений обучающихся . 2-10 СЛАЙД

– Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, давайте прослушаем запись  произведения (прослушивание аудиозаписи басни И.А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»)  [1]2 СЛАЙД

– Кто автор данного произведения? Как оно называется?

– Что вы помните о И.А.Крылове?  3, 4 ,5 СЛАЙД

– биография автора

Родился 2 февраля в Москве, но семья жила в Оренбурге. Отец его Андрей Прохорович служил капитаном. Мать-Мария Алексеевна была неграмотной женщиной и училась грамоте вместе с сыном. Семья жила небогато. Основным богатством отца был сундучок, в котором он хранил книги.

Он собирал их много лет, тратя на них последние гроши.  В сундуке отца лежали басни Эзопа. Маленький Ваня любил их читать. Писать он начал свои басни с 14 лет. Первая его басня вышла в 1806 году – « Разборчивая невеста» .

В 1809 году вышла его первая книга, в которой было 23 басни.

-Он был разносторонне одаренным человеком: драматургом , издателем, музыкантом (играл на скрипке),  художником. В  1809 году  издается первая книга басен И.А. Крылова.. После чего он становится великим русским  БАСНОПИСЦЕМ

-Давайте совершим воображаемую экскурсию, мысленно заглянем в Летний сад.

Ученик 1

-В 1855году в Летнем саду Санкт-Петербурге был поставлен первый памятник И.А.Крылову. Он изображен сидящим, в руке у него книжка, он глубоко задумался.

Пьедестал памятника покрыт барельефами на сюжеты 36 басен Крылова. Памятник был сооружен на деньги, которые собирались по всей России.

Ученик2

-В Москве памятник И.А.Крылову находится в сквере на Патриарших прудах. Баснописец сидит в окружении героев его бессмертных произведений. Это отдельные медные стелы, стоящие вдоль дорожки сквера: Если приглядеться, на них можно увидеть героев басен: « Квартет», «Свинья под дубом», «Вол и Ягненок», «Кукушка и Петух», «Слон и Моська», «Зеркало и Обезьяна», «Мартышка и очки» и др.

Есть памятник Крылову и в Твери, городе, с которым cвязано детство писателя.

Обратите внимание

В 1812 Крылов становится библиотекарем только что открывшейся Публичной библиотеки, где прослужил 30 лет, выйдя в отставку в 1841.

Он не только оказался хорошим собирателем книг, число которых при нем сильно возросло, но много работал по составлению библиографических указателей и славянорусского словаря. 
    9 ноября (21 н.с.

) 1844 в возрасте 75 лет Крылов скончался. Похоронен в Петербурге. 

Учитель

-Почему же народ высоко чтит память о великом баснописце?

Дети. Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить в себе недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться.

-Почему около «дедушки Крылова» всегда цветы, играющие дети?

Дети. Крылов любил все русское: русский народ, русский язык, русскую природу, русское искусство. Крылов учит мудрости жизни, любви к народу.

Дети. Чтение его басен обогащает нас знанием родного языка.

Ученик 3

Стихотворение Михаила Исаковского посвященное

Ивану Андреевичу Крылову.

Кто не слыхал его живого слова?

Кто в жизни с ним не встретился своей?

Бессмертные творения Крылова

Мы с каждым годом любим все сильней.

Со школьной парты с ними мы сживались,

В те дни «Букварь» постигшие едва,

И в памяти навеки оставались

Крылатые крыловские слова.

– Произведение какого жанра вы прослушали? (басня)

– Что такое басня? Прочтите.  6 СЛАЙД

– Из каких частей состоит басня? 6 СЛАЙД

– Чем басня отличается от других произведений?(в них есть МОРАЛЬ)

– Что такое мораль?  Давайте прочитаем. 6 СЛАЙД

– Кто являются героями басен? 7 СЛАЙД

– Что в них высмеивается? 7 СЛАЙД

 -Какие басни И.А.Крылова вы помните? 8,9,10 СЛАЙД

– Прочитайте морали к данным басням. Объясните  их.

Проведение физ. паузы.

Цель: предупреждение утомления и повышение работоспособности учеников.

–  Прежде чем преступить к изучению нового произведения,  давайте отдохнем.

– Все встали. Поиграем в игру «Изобрази животного».

– Я называю животного, птицу, насекомого, а вы его показываете жестами, на месте. ( осёл, лиса, заяц, волк, стрекоза, муравей и т.д.)

III.  Постановка учебной задачи.

– Многие выражения из его басен стали крылатыми, превратились в пословицы и поговорки:КАРТОЧКИ

«Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку» («Кукушка и петух»)

Читайте также:  Краткий пересказ повести "очарованный странник" лескова по главам (краткое содержание)

« Да только воз и ныне там»» («Лебедь , Щука и Рак»)

«Слона-то я и не приметил» («Слон и Моська»)

«У сильного всегда бессильный виноват» («Волк и Ягненок»)

-Знакомство с новой басней И.А.Крылова научит вас оценивать свои поступки и поступки других.

– Сегодня мы с вами познакомимся с новым произведением русского баснописца И.А.Крылова, 11 СЛАЙД

а так же с новыми литературоведческими понятиями, научимся правильно называть, выделять части текста и объяснять мораль басни.

  1. IV. Работа над новым материалом
  2. Первичное восприятие текста

– Давайте посмотрим мультфильм по басне И. А. Крылова «ВОРОНА И ЛИСИЦА» (через интернет)[3]

– Назовите героев басен.

– Как изображена в басне ВОРОНА?

– Что высмеивает в ней автор?(легкомыслие, беззаботность, глупость)

– А можно ли высмеивать такие качества в людях? Почему?

2.Чтение басни учащимися про себя для подготовки к анализу басни.

-А сейчас, прочитайте вдумчиво и внимательно самостоятельно, и подумайте какие слова, требуют объяснения? Подготовьтесь к беседе по содержанию.

А) Чтение молча в «наушниках»

-О чём это произведение? — о хорошо нами знакомых лисице и вороне или о чем-то ином?

-Что было непонятно?

  1. Словарная работа.12 СЛАЙД

 объяснение значения некоторых слов.

Лесть — лицемерное, угодливое восхваление.

Льстец — льстивый человек.

Гнусный — внушающий отвращение, омерзительный.

Взгромоздиться — взобраться с усилием на что-то высокое.

Пленил — привлёк внимание, привёл в восторг.

Вещуньина — принадлежащая вещунье.

4.Работа с текстом.

– Давайте прочтем басню еще раз

Б) Чтение « Жужжание»

– Ребята, как вы уже заметили,  И.А. Крылов о вороне говорит с усмешкой, с легким юмором, а по–другому говорят с  иронией.

–  В басне всегда прослеживается ИРОНИЯ .13 СЛАЙД

-Давайте прочтем, что такое ирония – тонкая, скрытая насмешка.

– Где в басне ИРОНИЯ? Давайте прочтем.

-А так же в баснях используется АЛЛЕГОРИЯ 13 СЛАЙД

– слово  греч.,в переводе оно означает «иносказание».

Так в баснях  хитрость и льстивость иносказательно показывают в образе Лисы, грубость и жадность – в образе Волка, глупость и упрямство – в образе Осла, трудолюбие и старательность – в образе Муравья.

– Найдите где в басне АЛЛЕГОРИЯ, т.е. как автор иносказательно показывает невнимательность и глупостьВороны.

– Есть ли в этой басне МОРАЛЬ?

– Прочтите МОРАЛЬ басни. Объясните ее.

«И в сердце льстец отыщет уголок»  14 СЛАЙД

-Сколько героев в этой басне? Назовите их. (автор,Лиса,Ворона)

В) Чтение вполголоса «шалашиком»

-Почему Крылов говорит, что лесть вредна?

-Ведь каждому приятно слышать о себе хорошие слова?(Приятно, когда говорят о тебе правду).

-Прочитайте, как характеризует Крылов Лисицу. (Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит/ И говорит так сладко, чуть дыша…)

-Прочитайте ласковые слова, с которыми Лисица обращается к Вороне.

-Как автор передает радость Вороны от льстивых слов Лисицы?(читают отрывок).

-Как Лисице удалось достичь своей цели?

-Что должен понять из этой басни читатель?

-Какое выражение басни стало крылатым?

Молодцы, хорошо поняли содержание басни.

  1. Подготовка к выразительному чтению басни.

-Давайте вспомним критерии выразительного чтения. Прочитайте свою памятку.

Критерии выразительного чтения. (карточка)!!!

1.Умение работать с голосом (повышать-понижать).

2.Работать с тоном.

3.Ставить логическое ударение.

4.Делать логические паузы.

5.Чёткая дикция (читать достаточно громко).

  1. Опережающее домашнее задание

Инсценировка басни

  1. Работа в парах. Чтение по вариантам.

-Обсудите с другом, как баснописец относится к Вороне и Лисице: с завистью, с любовью, нежностью. Состраданием, с юмором, восхищением? А теперь игра «Ты мне — я тебе!», вы будете «репетировать» выразительное чтение вполголоса басни в парах, и ставить друг другу оценки.

Учащиеся «репетируют» выразительное чтение басни, в парах.

Слушаем несколько выступлений.

10.Рефлексия

-Выберите любое начало предложения и продолжите его.

  • Сегодня на уроке я узнал…
  • На этом уроке я похвалил бы себя за…
  • После урока мне захотелось…
  • Сегодня я сумел…

– С каким произведением мы познакомились?

– Какого оно жанра?

– Что такое басня?

– Кто главные герои этой басни?

– Что высмеивается в баснях?

-Чему учат басни?

– С какими новыми литературными понятиями познакомились?

– Что такое мораль, аллегория, ирония?

-О чем предупреждает И.А.Крылов в этой басне? (Некрасивы и льстец, и тот, кто поддается его речам)

-Выучить басню наизусть; подобрать пословицу к этой басне; по желанию — нарисовать иллюстрацию к басне, прочитать любую другую басню Крылова.

– Все молодцы, спасибо за работу. 16 СЛАЙД

Загрузить: I.A.Krylov_Vorona_i_lisica.docx (176,95 Кбайт)

Источник: https://naryzhnyh-la-mouasoh.edumsko.ru/folders/post/1273184

Анализ басни Крылова «Лягушки, просящие царя» – Сочинения, рефераты, доклады на все темы

В начале XIX столетия в России появилось новое литературное направление, пришедшее на смену классицизму и сентиментализму – романтизм. Основоположником этого жанра в России стал В. А. Жуковский.

Одним из ярких образцов романтической лирики Жуковского является элегия “Море”, написанная им в 1822 году.

В этом стихотворении поэт рисует море в трех картинах: в спокойном состоянии, в бурю и после нее.

Подробнее…

Анализ стихотворения Бунина «Метель»

Иван Бунин часто любил вспоминать, что полностью состоялся как поэт к 16 годам. Именно в этот период он очень много времени уделял литературе и мечтал посвятить свою жизнь стихосложению.

Судьба распорядилась иначе, и уже спустя 10 лет Бунин стал достаточно востребованным публицистом, а чуть позже – известным прозаиком.

Однако в память о периоде юношеского увлечения поэзией сохранились десятки стихов этого автора, немного наивные, романтичные и отличающиеся безупречным слогом.

Читайте также:  Платон михайлович горич в комедии "горе от ума" грибоедова: образ, характеристика, описание

Подробнее…

Анализ стихотворения Ломоносова «Я знак бессмертия себе воздвигнул»

Тема поэта и поэзии традиционная, сквозная в европейской культуре. Монолог поэта о самом себе встречается еще в античной поэзии. Так, ода Горация «К Мельпомене» в переводе М. В.

Ломоносова послужила основой для стихотворений Г. Р. Державина и А.

С. Пушкина о «памятнике».

Основные ее аспекты – процесс творчества, его цель и смысл, взаимоотношения поэта с читателем, с властью, с самим собой.

Подробнее…

Анализ стихотворения Маяковского “Разговор с фининспектором о поэзии”

Многие классики русской литературы в своем творчестве пытались дать ответ на вопрос – какова же роль поэта в современном обществе? Владимир Маяковский в этом отношении не является исключением.

Отвергая многие литературные приемы, так удачно используемые предшественниками, он был согласен с ними в одном: поэт в России – это человек, который способен вскрыть любые пороки общества и изменить мировоззрение людей, которые не осознают, что жизнь может быть совсем иной.

Подробнее…

Анализ стихотворения Брюсова «Памятник»

В 1912 году Брюсов создает стихотворение «Памятник». Текст отсылает сразу к двум великим одноименным произведениям русской литературы. Из двадцатого столетия поэт общается с Державиным и Пушкиным.

Кроме того, Валерий Яковлевич оглядывается на древнеримского гения Горация, беря эпиграф из его XXX оды.

В России она наиболее известна в переводе Капниста под названием «Я памятник себе воздвигнул долговечный».

Подробнее…

Анализ стихотворения Блока «Русь»

Стихотворение «Русь», вошедшее во второй том лирики Блока, написано в 1906 году.

Здесь поэт поднимает одну из центральных тем зрелого творчества – тему родины. Стихотворение пронизано духом древности. Автор уводит читателя в те далекие времена, когда «разноликие народы» водили «ночные хороводы». Лирический герой видит в своей Руси какую-то непостижимую тайну, загадку:

Подробнее…

Источник: https://express5top.ru/index.php/analiz-stikhotvorenij/4681-analiz-basni-krylova-lyagushki-prosyashchie-tsarya.html

Анализ басни Крылова «Стрекоза и муравей»

Иван Андреевич Крылов считал часть своих басен заимствованными. Сюжеты этих басен он брал у древних баснописцев. Но поэт-критик Жуковский называл переводные басни Крылова тоже оригинальными.

Для того, чтобы понять, на какой высоте стоит Крылов в сравнении со всеми предшественниками, достаточно сделать сравнение любой заимствованной басни с оригиналом и подражаниями. Например, и Хемницер, и Крылов оба подражали Лафонтену в басне «Стрекоза и Муравей»

Вот как эта басня выглядит у Лафонтена: «Стрекоза, пропевши все лето, осталась без запаса, когда настала зима. Пошла она к соседу-муравью и просит одолжить несколько зерен, чтобы прожить до весны, обещая отдать долг с процентами. Муравей не хотел давать Стрекозе в долг и спросил, что она делала все лето? День и ночь пела. Ты пела, так теперь пляши.

Хемницер сделал стихотворный перевод этой басни Лафонтена, но при этом ничего не изменил в сюжете. Его перевод достаточно прост и наивен.

Крылов же в своем варианте басни подробно описывает характер действующих лиц. Сначала он представляет читателям Стрекозу, подвижную, резвую, с живым темпераментом и веселым характером.

Характеризуя Стрекозу, он не сказал просто «прыгающая», а употребил слово «попрыгунья», нашел в русском языке такое слово, которое не на всякий язык перевести можно.

И притом употребил его для того, чтобы придать Стрекозе качество нравственное, обозначить не лучшую черту ее характера – легкомыслие.

Важно

Тем самым автор подготавливает читателя к тому, как надо встретить такую просительницу. Муравей же у Крылова — насекомое степенное, работящее.

В России, в отличие от теплых стран, лето короткое, и Крылов два раза обозначил эту особенность русского климата: во-первых, от этой непродолжительности, оно нам милее и оттого в народе называют лето прекрасным: «Лето красное пропела». Во-вторых, Стрекоза не успела даже оглянуться, как лето пролетело, и настала зима.

У Лафонтена нет упоминания о скоротечности лета и это вполне понятно – лето в Европе гораздо продолжительнее, чем в России. Крылов еще более подчеркивает прелесть нашего лета, когда рисует картину зимних полей: «Помертвело чисто поле».

Зима у Крылова не приходит, как в басне Лафонтена и переводе Хемницера, у Крылова зима приезжает на санях, причем по-русски, быстро: «Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза». У Лафонтена Стрекоза не меняет своего поведения с наступлением зимы.

А у Крылова она уже не в силах ни летать, ни прыгать: «К Муравью ползет она».

Всего двумя словам, «попрыгунья» и «ползет» гениальный баснописец обозначил начало и конец целой драмы в жизни насекомого.

Обращение Стрекозы к Муравью «Не оставь меня, кум милый!» отражает старинный патриархальный обычай, по которому русский человек обращается к своим соседям с употреблением родственных названий, тем самым показывая, что он смотрит на свой народ, как на единую семью. Стрекоза у Крылова надеется пережить зиму за счет Муравья в его жилище.

У Лафонтена ни о какой безвозмездной помощи и речи не идет, Стрекоза в его басне лишь просит взаймы, обещая вернуть и капитал и проценты. Такая модель поведения более характерна для жителей Европы.

Нельзя не заметить, что Крылов гораздо глубже вошел в натуру насекомого и психологически верно изобразил врожденное легкомыслие Стрекозы. Она не раскаивается, не обещает изменить образ жизни и трудиться, а всего лишь «…Злой тоской удручена». Стрекоза все еще находится под обаянием летних развлечений, не может оторваться от них:

«До того-ль голубчик было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,

Так, что голову вскружило!»

Источник: https://DetskiyChas.ru/school/krylov/analiz_strekoza_i_muravey/

Школьные сочинения

Басня – произведение художественное, философское, воспитательное. Основоположником басни считают античного раба-художника Р­Р·РѕРїР°.

Читайте также:  Фаддей в рассказе "матренин двор": образ и характеристика в цитатах

Действительно, мудрость его басен настолько глубокая и неисчерпаемая, что на протяжении многих столетий ею пользуются баснописцы.

Они создают новую форму для басни, завершают ее, но не считают за нужное изменять ее содержание, которое есть завершенным, а потому вечным.

Совет

Рассмотрим три басни Р­Р·РѕРїР°, которые прожили века, Рё теперь РІ стихотворной форме известны РїРѕРґ именами РґСЂСѓРіРёС… баснописцев, РІ частности именем СЂСѓСЃСЃРєРѕРіРѕ писателя Р�вана Крылова: «Ворона Рё лисица», «Стрекоза Рё Муравей» Рё «Лисица Рё виноград». «Ворона Рё Лисица». Мораль этой басни Сѓ Крылова принципиально отличается РѕС‚ Р­Р·РѕРїРѕРІРѕР№ воспитательной ноты. Р­Р·РѕРї пишет Рѕ неразумности Р’РѕСЂРѕРЅС‹, Р° Крылов делает РґСЂСѓРіРѕР№ акцент, Рё Сѓ него главным персонажем становится льстивая Лисица. Р�так, основная идея его басни – лесть, которая шкодила окружающим. РћР±Рµ черты человеческой натуры – глупость Рё льстивость – можно найти РІ обеих баснях. РќРѕ – акценты авторами расставлены разные, Р° потому басни воспринимаются РїРѕ-разному, хотя сразу понятно, что используется РѕРґРёРЅ Рё тот же сюжет.

Басня «Муравей и Цикада» у Крылова названа «Стрекоза и Муравей».

Уже в изменении этого названия мы видим интересный момент: баснописцы изменяли колорит своего произведения для более простого восприятия его читателями.

Поскольку цикады на территории России не имеют распространения, автор изменяет этот образ на более доступный для своего региона образ стрекозы.

Это приближение произведения Рє простому человеку еще раз подчеркивает РѕСЃРЅРѕРІРЅСѓСЋ цель басни – раскрыть человеческие недостатки таким образом, чтобы РІСЃРµ поняли Рё РЅРµ повторяли ошибок, которые описываются РІ басне. Мораль басни «Стрекоза Рё Муравей» СЃРѕ времен Р­Р·РѕРїР° РЅРµ изменилась: необходимо думать Рѕ будущем Рё работать ради него.

«Лисица и виноград». Эта басня рассказывает нам о том, как Лисица длительное время старалась достать виноград, который был весьма высоко, и она так и не попробовала его.

Лисица тогда сказала, что этот виноград еще зеленый и пошла себе.

Мораль Эзоп открывает очень метко и даже афористически: «так и некоторые люди не могут достичь успеха за неимением силы, а предъявляют обвинение в этом обстоятельствам». �нтересно то, что в басне Крылова делается ударение на том, что виноград был спелый: «грозди краснели».

Р�так, РјС‹ РІРёРґРёРј, что басня – это произведение РЅРµ только художественное, Р° еще философское Рё воспитательное.

Басня разоблачает недостатки человеческого характера, а поскольку эти недостатки часто одни и те же независимо от времени и пространства, темы, идеи, сюжеты басен занимаются одними писателями у других.

Обратите внимание

Для автора остается основным одно: чтобы басня работала на исправление человека. � воспитывает она человека очень осторожно и нежно: предлагая ему на усмотрение поведение животных.

Таким образом, никто не остается оскорбленным, а кто хочет «услышать», о чем говорит автор, тот «услышит».

Я очень люблю цветы, поэтому, наверное, подружился с Корой, древнегреческой девочкой. Однажды ее маму, богиню Делиетру, пригласили на свадьбу морской богини Фетиды и Пелея.

Пошли на праздник и мы с Корой и не пожалели. Какая интересная история состоялась там! Пока боги веселились на Олимпе, богиня распрей Эрида, которую не пригласили на свадьбу, решила отомстить.

Она подбросила яблоко с надписью «чарующее». Что здесь началось! Зевс, чтобы не брать ответственности, отдал то яблоко царевичу Парису. К юноше приходили и Гера, и Афина с просьбой отдать фрукт.

� вот появилась богиня красоты Афродита. Она предложила взамен яблока Парису сердце красивейший земной женщины Елены. � троянский царевич согласился.

Яблоко досталось Афродите, она гордо ходила с ним на празднике.

� Кора рассказала мне о дальнейших событиях.

РЇ СЃ увлечением слушал, как Парис СЃ помощью Афродиты похитил Елену Сѓ мужа Менелая, как было собрано РІРѕР№СЃРєРѕ ахейцев, как РѕРЅРё пошли РїРѕС…РѕРґРѕРј РЅР° РўСЂРѕСЋ отомстить Парису Рё забрать Елену. «Вот что натворила Р­СЂРёРґР°!В» – закончила РѕРЅР°. Эта история имела Рё продолжение. РљРѕСЂР° рассказала, что РІСЃРєРѕСЂРµ Сѓ Пелея Рё Фетиды родился сын – Ахилл. Чтобы сделать его более защищенным, непобедимым, мать-Р±РѕРіРёРЅСЏ выкупала малыша РІ священных водах реки Стикс. Р� РєРѕРіРґР° РѕРЅР° погружала Ахилла РІ реку, то держала Р·Р° пяточку. Никакое РєРѕРїСЊРµ РЅРµ могло поразить будущего героя РўСЂРѕСЏРЅСЃРєРѕР№ РІРѕР№РЅС‹. В«Р� погибнет РѕРЅ РѕС‚ стрелы, которая попадет ему РІ пятку», – грустно закончила РљРѕСЂР°.

Девочка так интересно рассказывала о событиях Троянской войны, что я уговорил ее перенестись в те времена. � вот мы под стенами Трои.

Важно

Не смотря, на то, что у ахейцев был такой знаменитый воин Ахилл, Трою им никак не удавалось взять. Мы с Корой ходили, рассматривали и увидели очень интересную вещь. Воины изготовляли огромного коня.

Это посоветовал им хитрый Одиссей. Ночью деревянного коня подогнали к воротам Трои и стали ждать утра. Все состоялось, как и рассчитывал Одиссей.

Троянцы решили, что РєРѕРЅСЊ – подарок Р±РѕРіРѕРІ, затянули РєРѕРЅСЏ вглубь. Рђ ночью РёР· живота вылезли РІРѕРёРЅС‹-ахейцы Рё подняли ворота. Так пала священная РўСЂРѕСЏ…

А я рассказал Коре, что о давних историях Эллады помнят наши современники. Мы используем выражения «яблоко раздора», когда хотим сказать о причине ссоры, спора.

О впечатлительном месте человека говорим «ахиллесова пята», а когда кто-то применяет коварные, обманные действия, то упоминаем «троянского коня».

До встречи, моя древнегреческая приятельница!


Хорошее сочинение? РўРѕРіРґР° РІ закладки – » Размышление Рѕ мифах Рё басням Р­Р·РѕРїР° Рё Р�вана Крылова . Это нужно, ведь РЅРµ потеряешь!

Новые сочинения:

Источник: https://soch-russ.narod.ru/index-116.htm

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]